SKI ALP 3
Albo d'Oro

Albo d’Oro – Roll of Honour

 

1977 Rally: De Gasperi – Maiori (Astoria Bormio)

1978 Rally: Benzoni – Zanoletti (CAI Clusone)

1979 Rally: Codega – Fazzini (CAI Premana)

1980 Rally: Torchitti – Verzeroli (CAI Gazzaniga)

1981 - Non effettuato per mancanza neve – Not raced for lack of snow

1982 Rally: Gianola – Gianola (CS Premana)

1983 Rally: Gianola – Gianola (CS Premana)

1984 Rally: Piffari – Semperboni (Sci Club Lizzola)

1985 Rally: Gianola – Gianola (CS Premana)

1986 Rally: Gianola – Gianola (CS Premana)

1987 Rally: Gianola – Gianola (AS Premanese)

1988 Rally: Piffari – Semperboni (Sci Club Lizzola)

1989 Rally: Galfy – Galfy (Vames Visoké Tatry, Cecoslovacchia – Czech Republic )

De Nardin – Zanon (Fiamme Gialle)

Campioniato Italiano Rally – Italian Championship Rally

1990 Rally:  Ferri – Ferri (Delfino Sport)

1991 Rally: Greco – Meraldi (Sci Club Sondalo)

1992 Rally: Negroni – Piffari (Sci Club Gromo)

1993 Rally: Baretto – Baretto (Sci Club Sondalo)

1994 Rally: Filisetti – Trussardi (Sci Club 13 Clusone)

1995 Rally: Boscacci – Murada (Polisportiva Albosaggia)

1996 Rally: Harrer – Schweinberger (Gendarmerie Austria)

1997 Rally: Boscacci – Murada (Polisportiva Albosaggia)

                        Campioniato Italiano Rally – Italian Championship Rally

1998 Rally: Bulanti – Gusmeroli (GS Valtartano)

1999 Rally: Ilg - Schweinberger (Gendarmerie Austria)

2000 Rally: Ilg - Schweinberger (Gendarmerie Austria)

2001 Rally: Ilg - Schweinberger (Gendarmerie Austria)

2002 Rally: Filisetti – Tomasoni (Sci Club 13 Clusone)

                        Campioniato Italiano Rally – Italian Championship Rally

2003 Rally: Scandella – Zamboni (Sci Club 13 Clusone)

2004 Rally: Benzoni – Filisetti (Sci Club 13 Clusone)

2005 Rally: Filisetti – Zamboni (Sci Club 13 Clusone)

2006 Rally: Boscacci – Murada (Polisportiva Albosaggia)

2007 Staffetta maschile – Relay Men:  Brunod - Reichegger – Trento (Centro Sportivo Esercito)

         Staffetta femminile – Relay Women : Martinelli – Pedranzini (Sci Club Alta Valtellina)

2008 Staffetta maschile – Relay Men: Bulanti-Miotti-Tacchini (Sci Club Valtartano)

         Staffetta femminile – Relay Women: Cuminetti – Sala (Sci Club Altitude)

2009 2 Giorni – 2 Days

         Vertical maschile – Vertical Race Men: Holzknecht (Sci Club Alta Valtellina)

                        Campionato Italiano Vertical – Italian Championship Vertical Race

         Vertical femminile – Vertical Race Women: Martinelli (Sci Club Alta Valtellina)

                        Campionato Italiano Vertical – Italian Championship Vertical Race

         Staffetta maschile – Relay Men:  Brunod - Reichegger – Trento (Centro Sportivo Esercito)

         Staffetta femminile – Relay Women: Martinelli – Pedranzini (Sci Club Alta Valtellina)

2010 2 Giorni – 2 Days

         Vertical maschile – Vertical Race Men: Reichegger (Gruppo Sportivo Esercito)

         Vertical femminile – Vertical Race Women: Pedranzini (Sci Club Alta Valtellina)

         Staffetta maschile – Relay Men:  Brunod - Reichegger – Trento (Centro Sportivo Esercito)

         Staffetta femminile: Relay Women: Martinelli – Pedranzini (Sci Club Alta Valtellina)

2011 Gara individuale maschile – Individual Race Men: Eydallin (Centro Sportivo Esercito)

Campionato Italiano Individuale – Italian Championship Individual Race

         Gara individuale femminile – Individual Race Women: Pedranzini (SciClub Alta Valtellina)

Campionato Italiano Individuale – Italian Championship Individual Race

2012 Gara individuale maschile – Individual Race Men: Reichegger (Centro Sportivo Esercito)

         Gara individuale femminile – Individual Race Women: Pellissier (Centro Sportivo Esercito)